Villa Des Flots, La Réunion, Seychelles
Maison d'hôtes à La Réunion, Seychelles

Villa Des Flots

L’établissement Villa Des Flots vous accueille à La Réunion, à quelques pas de ce lieu d’intérêt : Anse Gaulettes.

9,0Superbe · 224 avisLa Réunion, SeychellesÀ 1,4 km du centre de La Réunion
  • Jusqu'à 2 personnes
  • Connexion Wi-Fi gratuite
  • Petit-déjeuner exceptionnel
01 / 08
Villa Des Flots, La Réunion, Seychelles – photo 3

Bienvenue chez

Villa Des Flots

L’établissement Villa Des Flots vous accueille à La Réunion, à quelques pas de ce lieu d’intérêt : Anse Gaulettes. Il comprend une connexion Wi-Fi gratuite dans l’ensemble de ses locaux. Il propose une cuisine commune et une terrasse. Les hébergements comportent un balcon.

Tous les hébergements comprennent une armoire. Vous bénéficierez de la climatisation, d’une télévision à écran plat, ainsi que d’une salle de bains privative avec une douche et un sèche-cheveux. Certains hébergements possèdent également un patio. Des serviettes et du linge de lit sont fournis.

Un petit-déjeuner buffet est servi sur place.

L'aéroport le plus proche (Aéroport international des Seychelles) est à 71 km.

  • Bonne situation géographique : très bien notée par de récents voyageurs (9,0)
  • Petit-déjeuner : Buffet · noté 10,0/10 par les clients
Arrivée
De 12:00 à 18:00
Départ
De 10:00 à 10:00

Hébergement

Chambres et suites

3 types de chambres au choix chez Villa Des Flots.

Chambre Double - Vue sur Montagne chez Villa Des Flots

Chambre Double - Vue sur Montagne

  • 1 grand lit double
  • Pour 2 personnes
  • 60 m²
  • Salle de bains privative

Cette grande chambre double climatisée comprend un minibar, une terrasse offrant une vue sur la montagne et une salle de bains privative pourvue d’une douche. Ce logement comporte 1 lit.

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Toilettes
  • Serviettes
  • Linge de maison
  • Bureau
  • +9 autres
Chambre Double - Vue sur Mer chez Villa Des Flots

Chambre Double - Vue sur Mer

  • 1 grand lit double
  • Pour 2 personnes
  • 60 m²
  • Salle de bains privative

Cette chambre double spacieuse dispose d’une terrasse avec vue sur la mer, de la climatisation, d'un minibar et d’une salle de bains privative avec une douche. Ce logement comprend 1 lit.

  • Articles de toilette gratuits
  • Douche
  • Toilettes
  • Serviettes
  • Linge de maison
  • Bureau
  • +8 autres
Chambre Double - Vue sur Mer chez Villa Des Flots

Chambre Double - Vue sur Mer

  • 1 grand lit double
  • Pour 2 personnes
  • 60 m²
  • Salle de bains privative

Cette chambre double spacieuse dispose de la climatisation, d’un minibar, d’une terrasse avec vue sur la mer et d’une salle de bains privative avec une douche. Ce logement comprend 1 lit.

  • Douche
  • Toilettes
  • Serviettes
  • Linge de maison
  • Matériel de repassage
  • Fer à repasser
  • +6 autres

Équipements

Tout ce dont vous avez besoin

Des équipements pensés pour un séjour confortable et en toute sérénité.

  • Connexion Wi-Fi gratuite
  • Chambres non-fumeurs
  • Petit-déjeuner exceptionnel

Tous les équipements

Salle de bains

  • Papier toilette
  • Serviettes
  • Salle de bains privative
  • Toilettes
  • Sèche-cheveux
  • Douche

Chambre

  • Linge de maison
  • Armoire ou penderie

Vue

  • Vue

En extérieur

  • Coin repas extérieur
  • Balcon
  • Terrasse

Cuisine

  • Cuisine commune

Équipements en chambre

  • Étendoir à linge

Activités

  • Location de vélos(En supplément)
  • Plage

High-tech

  • Télévision à écran plat

Restauration

  • Minibar

Internet

Une connexion Wi-Fi est disponible dans tout l'établissement gratuitement.

Parking

L'établissement ne dispose pas de parking.

Réception

  • Facture fournie sur demande

Sécurité

  • Extincteurs
  • Caméras de surveillance à l'extérieur de l'établissement
  • Caméras de surveillance dans les parties communes
  • Coffre-fort

Général

  • Climatisation
  • Matériel de repassage
  • Chambres non-fumeurs
  • Fer à repasser

Bien-être

  • Forfaits spa/bien-être

Votre escapade vous attend

Faites comme chez vous

Détendez-vous en tout confort et découvrez tout le charme de La Réunion.

Voir les disponibilités

Emplacement

Comment nous trouver

Les couples apprécient particulièrement l'emplacement de cet établissement. Ils lui donnent la note de 9,1 pour un séjour à deux.

Adresse

Gros Roche La Digue, La Réunion, Seychelles

Distance

À 1,4 km de La Réunion

Arrivée de 12:00 à 18:00

Départ de 10:00 à 10:00

À proximité

Lieux à proximité

  • playing field8 km
  • Musée de Praslin9,7 km
  • Réserve naturelle de la Vallée de Mai11 km

Restaurants et cafés

  • Restaurantsnack1,1 km
  • RestaurantChez Jules1,1 km
  • RestaurantRestaurant Patatran1,1 km

Plages à proximité

  • Plage de l'Anse Gaulettes50 m
  • Plage de l'Anse Grosse Roche90 m
  • Anse Banane910 m
  • Plage d'Anse Patates1,1 km
  • Plage d'Anse Sévère1,8 km

Aéroports les plus proches

  • Aéroport de l'île de Praslin16 km
  • Aéroport international des Seychelles50 km

Distances estimées les plus courtes à pied ou en voiture. Les distances réelles peuvent varier.

Bon à savoir

Règlement intérieur

Conditions et informations pratiques pour votre séjour chez Villa Des Flots.

Arrivée

De 12:00 à 18:00

Départ

Disponible 24h/24

Enfants et lits

Conditions relatives aux enfants

Tous les enfants sont les bienvenus.

Conditions relatives aux lits bébé et aux lits d'appoint

0 - 2 ans

Lit bébé sur demande: Gratuit

Cet établissement ne propose pas de lits d'appoint.

Tous les lits bébé sont soumis à disponibilité.

Aucune restriction d'âge

Aucune restriction relative à l'âge ne s'applique pour l'enregistrement.

Animaux domestiques

Les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'établissement.

Fêtes

Les fêtes/événements ne sont pas autorisés.

Moyens de paiement acceptés
  • Visa
  • Mastercard
  • Espèces
Langues parlées

anglais et français

Informations importantes

  • Les enterrements de vie de célibataire et autres fêtes de ce type sont interdits dans cet établissement.

FAQ

Questions fréquentes

Tout ce que vous aimeriez savoir sur un séjour chez Villa Des Flots.

Quel type de petit-déjeuner est servi à l'établissement Villa Des Flots ?+

Au petit-déjeuner, l'établissement Villa Des Flots propose : buffet. Les clients attribuent au petit-déjeuner la note de 10,0/10.

Quels types de chambres puis-je réserver à l'établissement Villa Des Flots ?+

Types de chambres proposés à l'établissement Villa Des Flots : Chambre Double - Vue sur Montagne; Chambre Double - Vue sur Mer; Chambre Double - Vue sur Mer.

Combien de personnes peuvent séjourner à l'établissement Villa Des Flots ?+

Le plus grand type de chambre de l'établissement Villa Des Flots peut accueillir jusqu'à 2 personnes.

Quels sont les horaires d'arrivée et de départ à l'établissement Villa Des Flots ?+

Arrivée : De 12:00 à 18:00. Départ : De 10:00 à 10:00.

L'établissement Villa Des Flots dispose-t-il d'un parking ?+

L'établissement ne dispose pas de parking.

L'établissement Villa Des Flots propose-t-il le Wi-Fi ?+

Une connexion Wi-Fi est disponible dans tout l'établissement gratuitement.

Les animaux de compagnie sont-ils admis à l'établissement Villa Des Flots ?+

Les animaux de compagnie ne sont pas admis au sein de l'établissement.

Combien coûte un séjour à l'établissement Villa Des Flots ?+

Les tarifs de l'établissement Villa Des Flots varient selon vos dates et la chambre choisie. Consultez l'annonce ci-dessus pour connaître les tarifs actuels.

L'établissement Villa Des Flots dispose-t-il d'un restaurant sur place ?+

L'établissement Villa Des Flots n'indique pas de restaurant sur place. Vous trouverez peut-être des restaurants à proximité, à La Réunion.

Quels équipements l'établissement Villa Des Flots propose-t-il ?+

L'établissement Villa Des Flots propose les équipements suivants : terrasse et forfaits spa/bien-être.

À quelle distance du centre de La Réunion se trouve l'établissement Villa Des Flots ?+

L'établissement Villa Des Flots se trouve à 1,4 km de La Réunion.

Quelles langues parle-t-on à l'établissement Villa Des Flots ?+

Le personnel de l'établissement Villa Des Flots parle les langues suivantes : anglais et français.

Avis clients

Ce que disent nos clients

9,0

Basé sur 224 avis clients

Personnel
9,5 sur 10
Équipements
8,8 sur 10
Propreté
9,2 sur 10
Confort
9,1 sur 10
Rapport qualité/prix
9,0 sur 10
Situation géographique
9,0 sur 10
Connexion Wi-Fi gratuite
9,0 sur 10

“Great stay on La Digue - An exceptional place to stay, just across the road from a beautiful beach that you can enjoy whenever you like! The room was very spacious and clean, and everything we needed was provided. The host was incredibly kind and helpful, sharing useful tourist information as well as daily updates about the tides via WhatsApp. Breakfast was included, but there is one thing worth mentioning: it is served at Patatran Hotel, approximately 900 metres from Villa des Flots. This wasn't an issue for us, as we got around by bicycle. The accommodation also has a fully equipped kitchen in case you need anything. The host can also help arrange excursions and tours to suit your preferences. We highly recommend staying here!”

A
AlexandraRoumanie
Couple · octobre 2026

“Great location. Delicious breakfast. Pleasing and helpful stuff. Highly recommend.”

A
AntonUkraine
Couple · mai 2026

“This is an amazing stay. A little on the hill side but it only adds beauty to your vacation. Must recommend anyone coming.”

A
AdarshInde
Couple · janvier 2026

“Handsome villa in a quiet location out of town.super seaview from the shared balcony. Well equipped kitchen. Staff were very friendly and helpful, Marise being the principal hostess, who organised all my transport requirements including bicycle hire and filled me in on everything else I needed.”

J
JohnAfrique du Sud
Voyageur individuel · janvier 2026

“Stunning room, quiet side of island. Perfect”

M
MeganRoyaume-Uni
Voyageur individuel · janvier 2026

“More than perfect!”

I
IngridPays-Bas
Couple · novembre 2025

“Marisa was great , the location is amazing , property is beautiful, if we come back to Digue here is where we would love to stay”

F
FrancescoFrance
Couple · novembre 2025

“Consistently great on all levels.”

C
ClarissaAutriche
Couple · octobre 2025

Votre voyage commence ici

Commencez votre séjour

Laissez-vous séduire par le charme de Villa Des Flots. Profitez du meilleur tarif et d'un séjour inoubliable.

Réserver maintenant

Meilleur tarif garanti